Топ-10 лучших спортсменов Могилева в 2022 году

img_6881_4_0

В Могилеве определена десятка лучших спортсменов по итогам выступлений на официальных соревнованиях в 2022 году (по версии отдела спорта и туризма Моггорисполкома).

Так как в топ-10 попали представители различных видов спорта, сравнивать результаты в которых сложно, поэтому в списке нет распределения мест с первого по последнее.

Топ-10 лучших спортсменов Могилева

Евгения Воробьева (конькобежный спорт), участница зимних Олимпийских игр-2022, призер чемпионата Европы
На Олимпиаде-2022 в Пекине Евгения Воробьева заняла седьмое место в командной гонке преследования. В голландском Херенвене белорусская сборная успешно представила страну на чемпионате Европы и порадовала болельщиков не только высокими результатами, но и серебряной медалью в женском командном спринте. В составе команды вместе с Анной Нифонтовой и Екатериной Слоевой на вторую ступень пьедестала поднялась могилевчанка Евгения Воробьева.

Александр Воронов (лыжные гонки), участник зимних Олимпийских игр-2022
Александр Воронов на Олимпийских играх-2022 выступал в командном спринте классическим стилем вместе с Егором Шпунтовым. Белорусские лыжники были близки в полуфинале к выходу в финал, однако с 12-ым временем не прошли в решающую стадию.

Антон Коровкин, Роман Никитенок, Кирилл Фирсов (стрельба из лука), призеры чемпионата Европы
Это трио включено в Топ-10 лучших спортсменов как одно целое. В словенском Лашко на чемпионат Европы эти воспитанники могилевской школы лучников завоевали серебряные награды. Впервые с 2006 года белорусская мужская команда поднялась на пьедестал континентального форума.

Алина Щепанова (тяжелая атлетика), многократная рекордсменка Беларуси, призер открытого чемпионата России
В своей весовой категории Алина за год установила девять рекордов Беларуси. Также девушка стала серебряным призером открытого чемпионата России.

Никита Уколов (пожарно-спасательный спорт), трехкратный чемпион мира
В начале года Никита был удостоен почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь». Осенью в Узбекистане прошел чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. В упражнениях «Подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни», «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», «Двоеборье» наш спортсмен-спасатель чемпионом мира.

Артур Туниев (бокс), чемпион Беларуси, победитель Всероссийских соревнований Национальной студенческой лиги
Студент Белорусско-Российского университета провел серию блестящих боев в этом сезоне и заслуженно стал чемпионом страны. Осенью на Всероссийских соревнованиях Национальной студенческой среди студентов высших учебных заведений в своей весовой категории Артур завоевал золотую медаль. Также наш боксер становился призером международных турниров.

Анжела Жилинская (самбо), призер чемпионата мира
В начале года Глава государства вручил Анжеле Жилинской удостоверение и знак «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь». Осенью, в Бишкеке (Кыргыстан) на 47-м чемпионате мира Анжела Жилинская завоевала бронзовую медаль.

Илья Карнаухов (легкая атлетика), трехкратный рекордсмен Беларуси
В нынешнем году, летом, на этапе Белорусской легкоатлетической лиги Илья переписал национальное достижение советского и белорусского легкоатлета Азата Ракипова в беге на дистанции 1500 м (3.36,16), установленное на XXV летних Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году, простоявшее без малого тридцать лет. Парень улучшил результат на 21 сотую секунды — 3.35,95. Затем на чемпионате Беларуси Илья в беге на полторашке установил новый рекорд страны — (3.35,73), побив свое собственное прежнее достижение. А ранее, зимой, в чешской Остраве, где проходил «серебряный» этап мировой серии стартов World Athletics Indoor Tour, Илья финишировал пятым с результатом 3,38, 47 на дистанции 1500 м. Но при этом он ровно на полсекунды превзошел рекорд Беларуси в помещении, который в 1993 году был установлен все тем же Азатом Ракиповым.

Виолетта Бордиловская (прыжки на батуте), чемпион Беларуси, обладательница Кубка Беларуси, призер Кубка Петра Великого
Виолетта долго шла к высокому результату и в итоге стала абсолютной чемпионкой Беларуси. Интересный факт. На Международном турнире на призы заслуженного мастера спорта Беларуси Татьяны Петрени, который проходил в Могилеве, Виолетта заняла первое место в синхронных прыжках и второе — в индивидуальных. А на Кубке Петра Великого в Санкт-Петербурге девушка в дуэте с Татьяной Петреней стала серебряным призером соревнований.

Егор Шарамков (спортивная гимнастика), победитель этапа Кубка мира, открытого Кубка России, чемпионата Беларуси
Егор выиграл золотую медаль в вольных упражнениях на 1-м этапе Кубка мира, который проходил в феврале в немецком Котбусе. По решению Международной федерации гимнастики (FIG) с 26 февраля гимнасты, представляющие Россию и Беларусь, выступали на мероприятиях, проводящихся под эгидой федерации, без флага и гимна, а с 7 марта — отстранены от участия в соревнованиях. Следующие три этапа Кубка мира проходили без их участия. Несмотря на высочайшую конкуренцию, 23-летний гимнаст из Могилева сумел выиграть вольные упражнения на открытом Кубке России.